Stand 27.03.2024

Österreichische Schule, Mitte des 19. Jahrhunderts

Lot 177
Landschaft mit zwei Spaziergängern
Bleistift auf Papier

32 x 45 cm

Lot 177
Bleistift auf Papier
32,0 x 45,0 cm

Schätzpreis:
€ 1.500 - 2.000
Auktion: -30 Tage

Auktion: 28.03.2024 14:28 Uhr
Auktionsnummer: 103616
Auktionsname: Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900
am Unterrand bezeichnet und datiert "Nach der Natur aufgenommen u. mit Bleistift gezeichnet von Jacob Alt 1847"(Bezeichnung "Alt" von fremder Hand hinzugefügt) sowie "Linz 1847"

2 Tage | Dorotheum
Österreichischer Künstler
191-024722/0002 (2. Hälfte 20. Jhdt.) Dürnstein im Winter
Öl auf Leinwand

ab € 200
2 Tage | Dorotheum
Österreichischer Künstler
191-024722/0003 (2. Hälfte 20. Jhdt.) Winterlandschaft mit figuraler Staffage
Öl auf Leinwand

ab € 200
Österreichischer Künstler um 1830
138-084611/0004 Bildnis einer jungen Dame
Öl auf Leinwand

ab € 300
Österreichische Schule, 18. Jahrhundert
138-084406/0010 Bildnis des Joseph Thaddäus Glaser von Glasersberg (geb. 1771)
auf Spanplatte aufgezogen

ab € 300
Österreichische Schule, spätes 18. Jahrhundert
138-084406/0008 Porträt Franz II
Öl auf Leinwand

ab € 500
Österreich um 1940
138-082045/0007 Die katholische Kirche Gumpendorf (St. Ägyd) , 1946
mit Titel versehen

ab € 200
10 Tage | Dorotheum
402 Lindenholz vollplastisch - rückseitig gehöhlt und verkapselt - geschnitzt

€ 1.000 - 1.500
10 Tage | Dorotheum
Kruzifix, Oberösterreichischer Kulturkreis, Werkstatt Schwanthaler naheliegend, um 1780
403 Christus im Dreinageltypus vollplastisch aus Holz geschnitzt

€ 1.200 - 1.600
10 Tage | Dorotheum
Kruzifix, Johann Peter Schwanthaler d. Ä. Werkstatt, Oberösterreich, um 1780
405 + Christuskorpus vollplastisch aus Lindenholz geschnitzt

€ 1.400 - 1.800
19 Tage | Hindman
Ben Austrian
46 Chick with Berries and Flowers

€ 1.900 - 3.800